Последствия блокировки Telegram

Последствия блокировки Telegram

На территории РФ заблокировано 16 млн IP-адресов, а на сайт Роскомнадзора начались хакерские атаки

DDoS-атака развернута на сайт Роскомнадзора. При обращении к сайту выдается либо «ошибка 502 — bad gateway » и «ошибка 504 — gateway timeout».

По состоянию на 15:00- московского времени, Роскомнадзор заблокировал 16 миллионов IP-адресов на территории России. Telegram со сбоями, но продолжает работать.

Горячую линию для противодействия распространению ложной информации вокруг ситуации с блокировкой Telegram создал Роскомнадзор. Поступающие на электронный адрес горячей линии сообщения будут проверяться, а при необходимости последует публичный ответ. Электронная линия Роскомнадзора принимает информацию по адресу: hotlinerkn@rkn.gov.ru.

Сбои в работе других ресурсов

О трудностях в работе сообщил ряд сторонних интернет-сервисов и сайтов, в том числе мессенджер Viber и соцсеть «Одноклассники».  В работе сети микроблогов Twitter произошёл сбой. При попытке зайти на страницу появляется фраза «техническая ошибка».

Начиная с 16 апреля Роскомнадзор блокирует IP-адреса подсетей Google и Amazon, серверы которых могут использоваться мессенджером Telegram для обхода блокировки в России. По последним данным, под ограничения попало более 16 миллионов адресов.

Некоторые компании заявляли о перебоях в работе своих сервисов в связи с блокировкой подстанций, обслуживающих блокируемые IP. Желающим проверить достоверность информации о блокировках добросовестных сайтов в Роскомнадзоре посоветовали писать на почту hotlinerkn@rkn.gov.ru.

Дуров пожертвует миллионы на обход блокировки Telegram

Основатель Telegram Павел Дуров поблагодарил пользователей мессенджера «за поддержку и преданность» и заявил о начале выплат биткоин-грантов владельцам прокси и VPN-сервисов. Свою позицию он изложил на странице во «ВКонтакте».

Павел Дуров — биография. Миллионер, меценат и самый известный российский стартапер

Цитата обращения Павла Дурова:

Спасибо за поддержку и преданность Telegram – вместе нам удалось пережить первые 24 часа блокировки.

Как показали последние сутки, в своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов.

Помимо этого, власти России борются и с независимыми сервисами proxy/VPN, многие из которых перестают работать (если это произошло, отключите прокси в настройках Telegram и попробуйте найти другой).

Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям.

В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием.

Павел Дуров готов потратить миллионы долларов на поддержку способов обхода блокировки в России.

Блокировка Telegram в России

Накануне Роскомнадзор по решению суда начал блокировку мессенджера Telegram. Вечером в понедельник глава ведомства Александр Жаров сообщил, что было заблокировано девять тысяч собственных IP-адресов мессенджера, а также почти 600 тысяч IP-адресов сервиса Amazon, куда мигрировал Telegram.

Поводом для иска о блокировке мессенджера стал отказ Telegram передавать ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Мария Захарова высказалась против существующей блокировки Telegram

Официальный представитель МИД РФ высказалась против блокировки мессенджера и «тем более против того, как это проводится, без подробного объяснения». Мария Захарова предложила регистрировать популярные каналы в Telegram.

«Еще раз повторяю, что я против закрытия (мессенджера) и тем более против того, как это проводится без подробного объяснения, что происходит, и мотивации», — сказала Захарова в эфире телеканала «Дождь»

Представитель МИД РФ подчеркнула, что если Telegram «становится по большому счету уже не каналом межличностного общения, а средством массовой информации, а коль скоро там 100-200 тыс. подписчиков, как оно и есть, то они должны быть зарегистрированы».

Захарова отметила, что у МИДа было два канала в Telegram — на русском и английском языках,- «в которых было достаточно подписчиков, и они были интересны». «Мы просто перенесли их на другую платформу, на платформу Viber, но при этом мы хотим на самом деле получить инструкции у Роскомнадзора, как нам быть дальше с этими Telegram-каналами», — сообщила официальный представитель МИД РФ.

Штраф Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ — комментарии Третейского суда

На вопрос, отказалась ли она полностью от использования Telegram или же пользуется VPN, Захарова ответила: «Нет, я VPN на территории Российской Федерации не пользуюсь».

Комментарии Дмитрия Пескова

Пресс-секретарь президента России выразил надежду на то, что мессенджер выполнит поставленные условия и вернется к работе, блокировка Telegram будет оменена. На данный момент решение суда должно выполняться, причем, от этого не должны страдать те, кто не имеет отношения к данной ситуации, отметил Песков.

133749
RSS
Виктор
19:20
Роскомнадзором во вторник зафиксированы две DDoS-атаки на свои официальные интернет-ресурсы, все они функционируют в штатном режиме в данный момент, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В ночь и утром 17 апреля были зафиксированы две DDoS-атаки на официальные интернет-ресурсы Роскомнадзора. По сообщению Ростелекома, атаки были успешно отражены», — сказали в пресс-службе.

Там добавили, что «интернет-ресурсы Роскомнадзора в настоящий момент функционируют в штатном режиме». Ранее сообщалось, что сайт Роскомнадзора работает с перебоями, большую часть времени он недоступен для пользователей.

Накануне Роскомнадзор приступил к блокировке мессенджера Telegram. Вечером в понедельник глава ведомства Александр Жаров сообщил, что было заблокировано девять тысяч собственных IP-адресов мессенджера, а также почти 600 тысяч IP-адресов сервиса Amazon, куда мигрировал Telegram. Также Жаров сообщил о блокировке в ближайшее время еще более полумиллиона IP-адресов стороннего ресурса.
Алла Чернышева
21:35
Заблокировали миллионы IP-адресов. Устроили в числе прочих большие проблемы онлайн-школе английского языка, где моя дочка учится!!! А #Telegram по-прежнему у всех работает. Какой-то обезумевший от ярости и непроходимо тупой слон в посудной лавке…
Roman Kiselyov
21:42
Россия в одном кадре
Google
17:10
Роскомнадзор объяснил блокировку IP-адресов Google.
Ряд IP-адресов Google подверглись блокировке из-за того, что их используют для подключения к мессенджеру Telegram, сообщили в Роскомнадзоре.
Павел Дуров.
Дуров сравнил блокировку Telegram с фильмом «300 спартанцев»
Уточняется, что Google в нарушение вердикта суда позволяет приложению обходить существующие в России ограничения доступа при помощи собственных серверов.
«В связи с этим Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в Российской Федерации»
17:13
Загрузка...